Academy Awards 2016: Alle Nominierungen

Die Academy of Motion Picture Arts and Sciences hat heute in Los Angeles die Nominierungen in 24 Oscar-Kategorien bekannt gegeben.

Das Feld führt „The Revenant“ an, der insgesamt in zwölf Sparten nominiert wurde, darunter in den wichtigen Kategorien Film, Regie, Hauptdarsteller, Kamera und Schnitt. Am zweithäufigsten wurde „Mad Max: Fury Road“ vorgeschlagen. Zwar kommt das Endzeit-Epos ohne Schauspieler-Nominierungen aus, kann sich aber über die Nennung in den wichtigen Feldern Film und Regie sowie weiteren acht Kategorien freuen.

In der Regie-Sparte fehlen überraschend Todd Haynes und Ridley Scott. Scotts „Der Marsianer“ wurde sieben Mal nominiert, darunter als bester Film und in der besten männlichen Hauptrolle. Die hochgehandelte Patricia Highsmith-Verfilmung „Carol“ von Haynes hat Chancen in sechs Sparten, wurde jedoch bei Film und Regie übergangen.

Nominierungen für John Williams und die Coens – keine für Tarantino

Überraschend wenig Beachtung. fand der neue Streifen von Quentin Tarantino  Zwar in Nebenrolle, Musik und Kamera nominiert, blieb Tarantino bei Regie und Original-Drehbuch unbenannt. Dafür könnten die Coen-Brüder ihren fünften Oscar gewinnen; sie sind im Gegensatz zu ihm für das beste Original-Drehbuch vorgeschlagen worden.

Ebenfalls sechsmal nominiert wurde „Spotlight“: neben Film und Regie in den Nebendarsteller-Kategorien, Drehbuch und Schnitt – ist der Thriller um den Missbrauchs-Skandal der katholischen Kirche in Boston damit das sogenannte „dark horse“ im Rennen um die Filmpreise?

Das neue Star Wars-Abenteuer „Das Erwachen der Macht“ heimste fünf Nennungen ein, darunter die 50.(!) Nominierung für Komponist John Williams. Bereits zum 13. Mal wurde Thomas Newman vorgeschlagen, bislang ging er bei Filmmusik und Song stets leer ausging – ein Schicksal, das er mit Kameramann Roger Deakins teilt, der ebensooft nominiert wurde.

Hier die Verlesung der Nomierungen:

Die Komplette Liste der Nominierungen für die 88. Oscar-Verleihung am 28. Februar:

BEST MOTION PICTURE OF THE YEAR

“The Big Short” Brad Pitt, Dede Gardner and Jeremy Kleiner, Producers
“Bridge of Spies” Steven Spielberg, Marc Platt and Kristie Macosko Krieger, Producers
“Brooklyn” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
“Mad Max: Fury Road” Doug Mitchell and George Miller, Producers
“The Martian” Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer and Mark Huffam, Producers
“The Revenant” Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent and Keith Redmon, Producers
“Room” Ed Guiney, Producer
“Spotlight” Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin and Blye Pagon Faust, Producers

ACHIEVEMENT IN DIRECTING

“The Big Short” Adam McKay
“Mad Max: Fury Road” George Miller
“The Revenant” Alejandro G. Iñárritu
“Room” Lenny Abrahamson
“Spotlight” Tom McCarthy

PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A LEADING ROLE

Bryan Cranston in “Trumbo”
Matt Damon in “The Martian”
Leonardo DiCaprio in “The Revenant”
Michael Fassbender in “Steve Jobs”
Eddie Redmayne in “The Danish Girl”

PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A LEADING ROLE

Cate Blanchett in “Carol”
Brie Larson in “Room”
Jennifer Lawrence in “Joy”
Charlotte Rampling in “45 Years”
Saoirse Ronan in “Brooklyn”

PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE

Christian Bale in “The Big Short”
Tom Hardy in “The Revenant”
Mark Ruffalo in “Spotlight”
Mark Rylance in “Bridge of Spies”
Sylvester Stallone in “Creed”

PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

Jennifer Jason Leigh in “The Hateful Eight”
Rooney Mara in “Carol”
Rachel McAdams in “Spotlight”
Alicia Vikander in “The Danish Girl”
Kate Winslet in “Steve Jobs”

ADAPTED SCREENPLAY

“The Big Short” Screenplay by Charles Randolph and Adam McKay
“Brooklyn” Screenplay by Nick Hornby
“Carol” Screenplay by Phyllis Nagy
“The Martian” Screenplay by Drew Goddard
“Room” Screenplay by Emma Donoghue

ORIGINAL SCREENPLAY

“Bridge of Spies” Written by Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen
“Ex Machina” Written by Alex Garland
“Inside Out” Screenplay by Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; Original story by Pete Docter, Ronnie del Carmen
“Spotlight” Written by Josh Singer & Tom McCarthy
“Straight Outta Compton” Screenplay by Jonathan Herman and Andrea Berloff; Story by S. Leigh Savidge & Alan Wenkus and Andrea Berloff

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM OF THE YEAR

“Embrace of the Serpent” Colombia
“Mustang” France
“Son of Saul” Hungary
“Theeb” Jordan
“A War” Denmark

BEST ANIMATED FEATURE FILM OF THE YEAR

“Anomalisa” Charlie Kaufman, Duke Johnson and Rosa Tran
“Boy and the World” Alê Abreu
“Inside Out” Pete Docter and Jonas Rivera
“Shaun the Sheep Movie” Mark Burton and Richard Starzak
“When Marnie Was There” Hiromasa Yonebayashi and Yoshiaki Nishimura

ACHIEVEMENT IN PRODUCTION DESIGN

“Bridge of Spies” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo and Bernhard Henrich
“The Danish Girl” Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Michael Standish
“Mad Max: Fury Road” Production Design: Colin Gibson; Set Decoration: Lisa Thompson
“The Martian” Production Design: Arthur Max; Set Decoration: Celia Bobak
“The Revenant” Production Design: Jack Fisk; Set Decoration: Hamish Purdy

ACHIEVEMENT IN CINEMATOGRAPHY

“Carol” Ed Lachman
“The Hateful Eight” Robert Richardson
“Mad Max: Fury Road” John Seale
“The Revenant” Emmanuel Lubezki
“Sicario” Roger Deakins

ACHIEVEMENT IN COSTUME DESIGN

“Carol” Sandy Powell
“Cinderella” Sandy Powell
“The Danish Girl” Paco Delgado
“Mad Max: Fury Road” Jenny Beavan
“The Revenant” Jacqueline West

ACHIEVEMENT IN FILM EDITING

“The Big Short” Hank Corwin
“Mad Max: Fury Road” Margaret Sixel
“The Revenant” Stephen Mirrione
“Spotlight” Tom McArdle
“Star Wars: The Force Awakens” Maryann Brandon and Mary Jo Markey

BEST DOCUMENTARY FEATURE

“Amy” Asif Kapadia and James Gay-Rees
“Cartel Land” Matthew Heineman and Tom Yellin
“The Look of Silence” Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen
“What Happened, Miss Simone?” Liz Garbus, Amy Hobby and Justin Wilkes
“Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom” Evgeny Afineevsky and Den Tolmor

ACHIEVEMENT IN MAKEUP AND HAIRSTYLING

“Mad Max: Fury Road” Lesley Vanderwalt, Elka Wardega and Damian Martin
“The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared” Love Larson and Eva von Bahr
“The Revenant” Siân Grigg, Duncan Jarman and Robert Pandini

ACHIEVEMENT IN MUSIC WRITTEN FOR MOTION PICTURES (ORIGINAL SCORE)

“Bridge of Spies” Thomas Newman
“Carol” Carter Burwell
“The Hateful Eight” Ennio Morricone
“Sicario” Jóhann Jóhannsson
“Star Wars: The Force Awakens” John Williams

ACHIEVEMENT IN MUSIC WRITTEN FOR MOTION PICTURES (ORIGINAL SONG)

“Earned It” from “Fifty Shades of Grey”
Music and Lyric by Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville and Stephan Moccio
“Manta Ray” from “Racing Extinction”
Music by J. Ralph and Lyric by Antony Hegarty
“Simple Song #3” from “Youth”
Music and Lyric by David Lang
“Til It Happens To You” from “The Hunting Ground”
Music and Lyric by Diane Warren and Lady Gaga
“Writing’s On The Wall” from “Spectre”
Music and Lyric by Jimmy Napes and Sam Smith

ACHIEVEMENT IN SOUND MIXING

“Bridge of Spies” Andy Nelson, Gary Rydstrom and Drew Kunin
“Mad Max: Fury Road” Chris Jenkins, Gregg Rudloff and Ben Osmo
“The Martian” Paul Massey, Mark Taylor and Mac Ruth
“The Revenant” Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom and Chris Duesterdiek
“Star Wars: The Force Awakens” Andy Nelson, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson

ACHIEVEMENT IN SOUND EDITING

“Mad Max: Fury Road” Mark Mangini and David White
“The Martian” Oliver Tarney
“The Revenant” Martin Hernandez and Lon Bender
“Sicario” Alan Robert Murray
“Star Wars: The Force Awakens” Matthew Wood and David Acord

ACHIEVEMENT IN VISUAL EFFECTS

“Ex Machina” Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington and Sara Bennett
“Mad Max: Fury Road” Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver and Andy Williams
“The Martian” Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence and Steven Warner
“The Revenant” Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith and Cameron Waldbauer
“Star Wars: The Force Awakens” Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Chris Corbould

BEST DOCUMENTARY SHORT SUBJECT

“Body Team 12” David Darg and Bryn Mooser
“Chau, beyond the Lines” Courtney Marsh and Jerry Franck
“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah” Adam Benzine
“A Girl in the River: The Price of Forgiveness” Sharmeen Obaid-Chinoy
“Last Day of Freedom” Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman

BEST LIVE ACTION SHORT FILM

“Ave Maria” Basil Khalil and Eric Dupont
“Day One” Henry Hughes
“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)” Patrick Vollrath
“Shok” Jamie Donoughue
“Stutterer” Benjamin Cleary and Serena Armitage

BEST ANIMATED SHORT FILM

“Bear Story” Gabriel Osorio and Pato Escala
“Prologue” Richard Williams and Imogen Sutton
“Sanjay’s Super Team” Sanjay Patel and Nicole Grindle
“We Can’t Live without Cosmos” Konstantin Bronzit
“World of Tomorrow” Don Hertzfeldt

Mehr Informationen und Hintergründe bietet die offizielle Seite der Oscars.

Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s